Titulo

¡Chihuahua de fiesta! Compiten los mejores en el Campeonato Nacional de Atletismo

Inicio / Contenidos / ¡Chihuahua de fiesta! Compiten los mejores en el Campeonato Nacional de Atletismo
Surgen primeros clasificados para los Panamericanos de Lima 2019; se desarrollan más de 30 pruebas de pista y campo.

El Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva recibe a lo más selecto del atletismo nacional que se enfrentan en más de 30 pruebas que son selectivas para los Juegos Panamericanos de Lima, Perú, así como del Campeonato Mundial de Doha, Qatar.

Además, en las pruebas participan atletas de países como Puerto Rico, El Salvador, República Dominicana, Guatemala y Cuba, quienes asisten  como parte de su preparación para competencias posteriores.

La justa que inició el viernes, continúa la tarde de este sábado y concluye el domingo, con actividad desde las 8:00 horas. Desde el primer día se establecieron varios récords y Chihuahua se hizo presente en el podio de ganadores.

La primera prueba fue clasificatoria para los Juegos Panamericanos Lima 2019 y fue el Lanzamiento de Martillo, en el que el neolonés Diego del Real dominó con una distancia de 74.60 metros, rompiendo su propio récord nacional (74.10m) impuesto en junio del 2018. Compartió el pódium con su coequipero José Manuel Padilla (66.72m), quien se llevó la medalla de plata, mientras que, Abraham Parra de Nayarit se quedó con el bronce (65.08m).

El juarense Uziel Muñoz impuso nuevo récord mexicano y de competencia en Impulso de Bala al finalizar con una distancia de 20.86 metros, dejando en segundo puesto a Felipe Valencia con 18.99 y Jairo Morán con 17.21 metros 

Laura Esther Galván de Guanajuato ganó el primer lugar en los 1,500 metros planos, con una marca de 4:16.24 minutos, Alma Cortés de Ciudad de México cruzó la meta en el segundo lugar (4:20.07min) y Gabriela Eleno (FMAA) logró la medalla de bronce con un tiempo de 4:24.28 minutos.

Resultados del primer día de competencias:

Salto con Garrocha
 

Lugar   Nombre   Procedencia   Marca
1   Uziel Muñoz   Chihuahua   20.86m
2   Felipe Valencia   Nuevo León   18.99m
3   Jairo Mora   Nuevo León   17.21m

Salto de longitud
 

Lugar   Nombre   Procedencia   Marca
1   Fernando Rivera   Sonora   7.70m
2   Gibrán Vázquez   Chihuahua   7.32m
3   Ever Ponce   Chihuahua   7.28m

400m planos
 

Lugar   Nombre   Procedencia   Marca
1   Paola Morán   Jalisco   51.32 seg
2   Rosa Cook   Chihuahua   54.28
3   Lizeth Parga   Durango   54.66

100m planos
 

Lugar   Nombre   Procedencia   Marca
1   Juan Carlos Alanís   Nuevo León   10.28 seg
2   Heber Gallegos   Chihuahua   10.36
3   Gessael López   Nuevo León   10.52

Salto con garrocha
 

Lugar   Nombre   Procedencia   Marca
1   Alisandra Negrete   Cdmx   3.95m
2   Zaida Uresti   Querétaro   3.95 J
3   Olimpiada Villalobos   Cdmx   3.85

1,500m planos
 

Lugar   Nombre   Procedencia   Marca
1   Fernando Martínez   Durango   3:50.38 min
2   José Eduardo Rodríguez   Guanajuato   3:51.10
3   Cristian García   Zacatecas   3:53.03

100m planos
 

Lugar   Nombre   Procedencia   Marca
1   Dania Aguillón   Tamaulipas   11.61 seg
2   Mayra Hermosillo   Jalisco   11.67
3   María Talamantes   Sonora   11.69

10,000m Marcha 
 

Lugar   Nombre   Procedencia   Marca
1   Ilse Guerrero   Zacatecas   46:37.02 min
2   Nadia González   Cdmx   47:50.73
3   Alejandra Ortega   Cdmx   48:30.60

400m planos
 

Lugar   Nombre   Procedencia   Marca
1   Valente Mendoza   Jalisco   46.02
2   Antonio Avilés   Morelos   46.55
3   Edgar Ramírez   Guanajuato   47.11

http://www.unidosconvalor.gob.mx/spip.php?article10946